Preguntas frecuentes en relación a las ART´s





  • ¿En que fecha entro en vigencia el régimen de Riesgos del Trabajo?

    El 1º de julio de 1996 es la fecha de entrada en vigencia de la mencionada norma legal.
  • Si tengo una póliza de ADT con una aseguradora que no se encuentra dentro del régimen de las ART, ¿Esta es válida?

    La fecha de inicio de vigencia de la Ley Nº 24557 implicó por imposición de dicha Ley, la derogación del régimen anterior. En consecuencia las pólizas de seguro que se amparaban bajo el sistema anterior se debieron cancelar simultáneamente.

  • ¿Cuál es el plazo que tienen las ART para afiliar a las empresas?

    La fecha para la afiliación de una empresa a una Aseguradora de Riesgos del Trabajo, no tiene culminación o vencimiento. Puesto que la ley 24.557 obliga a todo empleador a contratar la cobertura en ella prevista. Dicha obligación legal comenzó su vigencia el 1° de Julio pasado.


  • ¿Cuándo las entidades pueden comenzar a afiliar empresas?

    Las aseguradoras, una vez obtenida la aprobación por parte de la Superintendencia de Riesgos del Trabajo en forma conjunta con la Superintendencia de Seguros de la Nación, están autorizadas para afiliar empresas.


  • ¿La SSN registra las afiliaciones a una ART?

    No, la Superintendencia de Seguros de la Nación no tiene registros de las afiliaciones; el Organismo que posee tal registro es la Superintendencia de Riesgos del Trabajo, sita en la calle Florida 537 piso 11 (te.: 4321-3500).

  • ¿Cuales son las coberturas que prestan las ART?

    Las aseguradoras que operan la cobertura de los riesgos del trabajo aseguran solamente el otorgamiento de las prestaciones dinerarias y en especie derivadas de las contingencias descriptas en el artículo 6º de la Ley Nº 24.557.
    Asimismo, estas entidades están facultadas para contratar con sus afiliados el otorgamiento de las prestaciones dinerarias previstas en la legislación laboral para los casos de accidentes y enfermedades inculpables y/o la cobertura de las exigencias financieras derivadas de los juicios por accidentes y enfermedades de trabajo con fundamento en leyes anteriores, tal como lo indica el art. 26 ítem 4 de la mencionada norma legal.

  • ¿Pueden cubrir la Responsabilidad Civil?

    Sólo es posible la cobertura de responsabilidad civil frente a trabajadores excluidos del punto 1 del artículo 39 de la Ley Nº 24557, en la medida que no incluya el Dolo Directo.

  • ¿Cuando puede aumentar sus tarifas una aseguradora?

    La normativa vigente establece que una aseguradora puede modificar en cualquier momento su régimen de alícuotas previa aprobación de la Superintendencia de Seguros (art.15º, Decreto 170-96)

  • La ART me aumentó la cuota, ¿ Lo puede hacer?

    El artículo 3º de la Resolución Conjunta SSN Nº 25.230/ SRT Nº 42-97 estipula que: "Producida la renovación automática del contrato, el empleador podrá mantener la alícuota ya incorporada al contrato, hasta la aprobación de un nuevo Régimen de Alícuotas, sin perjuicio del derecho a negociar otra con la Aseguradora o ejercer la facultad de rescindir su contrato de afiliación, de acuerdo a lo establecido en el apartado 1, artículo 15, del Decreto Nº 334/96.
    Aprobado un nuevo Régimen de Alícuotas se deberá actuar conforme a los párrafos cuarto, quinto y sexto del artículo 15 del Decreto Nº 170/96."
    Una vez aprobado el nuevo régimen tarifario, la entidad puede aplicar los cambios previa comunicación al empleador, respetando los plazos establecidos en la cláusula 3º el contrato de afiliación (art.2º, Resolución SRT Nº 39-96).
    Esto es aplicable si desde la fecha de suscripción del contrato ha pasado un año. Caso contrario la entidad debe respetar el precio pactado al citado momento.


  • ¿Cómo hace un empleador para saber si debe alguna cuota en concepto de ART?

    La consulta debe ser trasladada a la Superintendencia de Riesgos del Trabajo, puesto que es el Organismo que lleva el REGISTRO DE EMPLEADORES CON CONTRATOS EXTINGUIDOS POR FALTA DE PAGO, creado por la Resolución SRT Nº 51/98 de fecha 15 de mayo de 1998 y modificada por la Resolución SRT Nº 83/98 de fecha 12 de agosto.